Устанавливать двери до или после ремонта?

При выполнении ремонта клиенты нашей компании часто спрашивают, на каком этапе ремонта правильно устанавливать межкомнатные двери: до ремонтных работ или после черновой, чистовой отделки. Оптимальным вариантом является монтаж после выполнения отделки из-за множества нюансов, которые мы рассмотрим ниже.

Стены

Независимо от типа отделки и выбранных отделочных материалов двери необходимо монтировать только после завершения ремонта. Это оштукатуривание стен, облицовка, поклейка обоев, нанесение декоративной штукатурки и многое другое. Это связано с тем, что при установке специалистам необходимо отталкиваться от финишной поверхности стен. Это влияет на глубину крепления коробки в проеме, качество монтажа доборов на откосах и наличников, которые должны одновременно плотно прилегать к дверной конструкции и поверхности стен.

Полы

Независимо от наличия или отсутствия в дверной коробке порога, рекомендуется монтировать двери только после укладки полов. Это позволит получить привлекательный стык коробки с напольными материалами и предусмотреть оптимальный эксплуатационный зазор между дверным полотном и полом. В обратном случае потребуются значительные трудозатраты при стыковании материалов с дверной конструкцией. В большинстве случаев получить идеальный стык практически невозможно, из-за чего хозяевам приходится применять дополнительные декоративные уголки, заглушки и многое другое.

Исходя из этого, оптимальным вариантом является установка дверей непосредственно после завершения ремонта. Это касается и потолков, так как при их отделке или монтаже в помещениях образуется большое количество пыли и других загрязнений, которые могут негативно повлиять на привлекательность установленных дверей и потребуется их изоляция с применением пленок или других материалов.

Для получения дополнительных консультаций свяжитесь с менеджерами салона дверей «Мария». Мы ответим на все Ваши интересующие вопросы и предложим лучшие условия для сотрудничества.